NataciónNoticias

La octava edición de la Travesía Maspalomas Open Water, que reunió a casi 500 deportistas repartidos en tres distancias, dejó muy buenos resultados para los deportistas que se inscribieron como representantes del Club Natación Metropole y que terminaron destacando en sus respectivos grupos de edad.

A los incombustibles de la última década se van uniendo jóvenes nadadores que también aparecen en los primeros lugares de los diferentes podios.

Aquí están los resultados de las tres travesías en lo que se refiere a los metropolistas:

Travesía  de 7.400 metros:

01.- Sabrina Rossi: 88ª de la General y 1ª Máster E (2.41.12)

02.- Rafael O´Sanahan: 7º de la General y 2º Máster F (1.52.04)

03.- Carlos Artabe: 19º de la General y 3º Máster C (1.58.38)

04.- Rafael Morales: 53º de la General y 4º Máster G (2.12.28)

05.- Enrique Artabe: 66º de la General y 15º Máster D (2.22.42)

06.- Gamal Zaiat: 85º de la General y 19º Máster D (2.40.30)

 

Travesía de 2.000 metros:

01.- Isabel Válido: 23ª de la General y 1ª Máster E (30.16)

02.- Cristina Ramírez: 36ª de la General y 1ª Máster F (31.37)

03.- Elena Quintanilla: 49ª de la General y 2ª Máster F (33.01)

04.- Tete Pérez: 118ª de la General y 2ª Máster G (39.10)

05.- Margarita Gómez: 163ª de la General y 8ª Máster E (42.15)

06.- Álvaro Cabrera: 2º de la General y 2º Absoluto (25.42)

07.- Arnaudis Domínguez: 3º de la General y 1º Máster F (26.30)

08.- José Manuel Arias: 32º de la General y 2º Máster G (31.29)

09.- Oswaldo Naranjo: 81º de la General y 4 Máster E (35.29)

10.- Ignacio Manrique de Lara: 114º de la General y 9º Máster D (38.55)

11.- Mauricio O´Sanahan: 128º de la General y 1º Máster K (40.08)

 

Travesía de 1.000 metros:

01.- Victoria Falcón: 3ª de la General y 1ª Menor F (12.34)

02.- Judit Padrón: 6ª de la General y 2ª Menor F (12.40)

03.- Daniel Padrón: 4º de la General y 1º Absoluto Menor (12.38)

 

Pueden consultar todas las clasificaciones al detalle en la web: http://maspalomasopenwater.com/