NataciónNoticias

Como siempre en esta época, los nadadores del CN Metropole están participando en las diferentes travesías que se disputan en las aguas canarias durante el verano.

Aquí tienen un resumen de las actuaciones más destacadas de nuestros deportistas en las tres citas del recién acabado mes de julio, con una primera parada en Lanzarote (Playa Blanca), una segunda en Tenerife (Bajamar) la tercera, en Gran Canaria (Mogán).

También pueden consultar el calendario de las travesías de este año 2019, que en este mes de agosto incluye trece pruebas, en este enlace: http://www.canarias88.com/modalidades/travesias/

 

01.- II Travesía Museo del Atlántico Bahía Playa Blanca celebrada el sábado 14 de julio, sobre una distancia de 5.000 metros – 215 participantes

  •  45º de la general y 1º de su categoría: José Luis Romero (1:06:39)
  •  48º de la general y 1ª de su categoría: Isabel Valido (1:07:07)
  •  68º de la general y 1ª de su categoría: Cristina Ramírez (1:09.49)
  • 113º de la general y 5º de su categoría: Rafael Morales (1:15:49)
  • 169º de la general y 1º de su categoría: Teté Pérez (1:22:59)

 

02.- XVI Travesía Bajamar – Punta de Hidalgo celebrada el sábado 20 de julio, sobre una distancia de 1.800 metros – 389 participantes

  • 6º de la general y 1º veterano III: Arnaudis Domínguez (27:10)
  • 91º de la general y 1ª veterana III: Cristina Ramírez (34:30)
  • 191º de la general y 1ª veterana IV: Tete Pérez (40:26)
  • 279º de la general y 1º veterano VIII: Mauricio O’Shanahan (45:03)

 

03.- XIII Travesía a Nado Eufemiano Verde (Taurito –Playa de Mogán) celebrada el sábado 27 de julio, sobre una distancia de 1.200 metros – 260 participantes

  • Masculino
  • 3º de la general y 1º de su categoría: Abián Reino (15:18)
  • 4º de la general y 1º de su categoría: Ciro Gutiérrez (15:21)
  • 17º de la general y 1º de su categoría: José Manuel Arias (17:12)
  • 109º de la general y 4º de su categoría: José Ramón Quesada (22:46)

 

  • Femenino
  • 20º y 2º de la general femenina: Silvia Blanco (17:20)
  • 24º y 3º de la general femenina: Judit Padrón (17:48)
  • 227º y 8º de su categoría: Rosa Aspas (29:19)