Natación

El equipo de natación alevín del CN Metropole ha conquistado el campeonato regional tras dominar con solvencia una competición que se celebró el pasado fin de semana y demostrar que es un conjunto muy consolidado pese a la corta edad de sus integrantes.

Lograron el triunfo final en la piscina municipal Acidalio Lorenzo, en Santa Cruz de Tenerife, donde dejaron muy buen sabor de boca en las 12 pruebas individuales y en las 4 de relevos.

Tanto en categoría masculina como en femenina, se impusieron al resto de sus rivales y consiguieron subirse a lo más alto del podium para proclamarse campeones del Regional alevín.

CLASIFICACIÓN FINAL MASCULINA
1º. C.N.METROPOLE – 447,5 puntos
2º- C.N.Martianez – 353 puntos
3º- C.N.Las Palmas – 309 puntos

CLASIFICACIÓN FINAL FEMENINA
1º- C.N.METROPOLE – 465 puntos
2º- C.N.Las Palmas – 310 puntos
3º- C.N.Reales – 282 puntos

Además, muchos de ellos consiguieron volverse a casa con más de una medalla colgada al cuello, recompensa a la lucha y esfuerzo que demostraron en tierras tinerfeñas.

800 Libres Femenino
3º- Arena Ojeda (2005)
2º- Julia Vega (2006)
3º- Andrea Quiles (2006)

100 Libres Femenino
1º- Arena Ojeda (2005)
3º- Marta León (2005)
2º- Julia Vega (2006)

200 Braza Femenino
2º- Raquel Fabelo (2005)
3º- Carla de Ramón (2006)

100 Mariposa Femenino
2º- Begoña García de la Yedra (2005)

400 Estilos Femenino
3º- Begoña García de la Yedra (2005)
2º- María Molina (2006)

200 Libres Femenino
2º- Arena Ojeda (2005)
2º- Julia Vega (2006)
3º- Andrea Quiles (2006)

100 Espalda Femenino
1º- Marta León (2005)
3º- Lorena García (2006)

200 Mariposa Femenino
2º Sara Quintana (2005)
2º Jimena Martínez (2006)

100 Braza Femenino
2º- Carla de Ramón (2006)

200 Espalda Femenino
1º- Marta León (2005)
3º- Lorena García (2006)

200 Estilos Femenino
3º- Raquel Fabelo (2005)

400 Libres Femenino
2º- Arena Ojeda (2005)
1º- Julia Vega (2006)
2º- Andrea Quiles (2006)

Relevos Femeninos
1º- 4×50 Libres (Arena Ojeda, Marta León, Raquel Fabelo, Julia Vega)
1º- 4×100 Libres (Arena Ojeda, Marta León, Raquel Fabelo, Julia Vega)
1º- 4×200 Libres (Arena Ojeda, Marta León, Raquel Fabelo, Julia Vega)
1º- 4×100 Estilos (Marta León, Raquel Fabelo, Begoña García de la Yedra, Arena Ojeda)

200 Libres Masculinos
2º- Carlos Herrera (2004)
3º- Raúl Zurita (2004)
2º- Álex García (2005)

200 Braza Masculino
2º- Daniel Lobato (2005)

100 Mariposa Masculino
2º- Luis Ojeda (2004)
3º- Sergio Ortega (2004)

400 Estilos Masculino
1º- Luis Ojeda (2004)
3º- Juan Macario (2005)

100 Libres Masculino
1º- Álex García (2005)

100 Espalda Masculino
3º- Raúl Zurita (2004)
2º- Álex García (2005)

200 Mariposa Masculino
2º- Luis Ojeda (2004)
2º- Jose Pablo Tapia (2005)

100 Braza Masculino
2º- Daniel Lobato (2005)

200 Espalda Masculino
1º- Raúl Zurita (2004)
2º- Álex García (2005)

200 Estilos Masculino
1º- Luis Ojeda (2004)
2º- Daniel Lobato (2005)
3º- Sergio Mañojil (2005)

400 Libres Masculino
3º- Sergio Ortega (2004)
3º- Joan Macario (2005)

Relevos Masculinos
1º- 4×50 Libres (Carlos Herrera, Luis Ojeda, Raúl Zurita, Álex García)
1º- 4×200 Libres (Carlos Herrera, Luis Ojeda, Raúl Zurita, Sergio Ortega)
2º- 4×100 Libres (Carlos Herrera, Luis Ojeda, Raúl Zurita, Sergio Ortega)
1º- 4×100 Estilos (Carlos Herrera, Luis Ojeda, Raúl Zurita, Daniel Lobato)

Destacar también el tercer puesto conseguido por Arena Ojeda en la clasificación por puntos FINA. Premio conseguido gracias a la gran actuación protagonizada en la prueba de 100 libres, con un tiempo de 1.05.80, marca que le otorgó 495 puntos.

Pueden consultar los resultados totales en el siguiente enlace: https://bit.ly/2IL261c

También pueden seguir el devenir del Club Natación Metropole en nuestras redes sociale