PROGRAMA DE COMPETICIÓN
2022 GRAND PRIX / CNM

A celebrar los días 19 y 20 de marzo de 2022
Las Palmas de Gran Canaria – España
Club Natación Metropole

Categoría: Open
Nombre de la piscina: “José Feo Perdomo”
Medidas de la piscina: 50 m x 21 m x 1’80 m x 2’10 m (8 calles)
Crono electrónico: COLORADO TIME SYSTEM

Pruebas de 50m: series, semis finales, final.
Pruebas de 100m: series + final B y A
Pruebas de 200m: series + finale A
Pruebas de 400m: series lenta (2x) por la mañana, serie rápida por la tarde (final A)
Pruebas de 800m+1500m: 1x serie lenta por la mañana, 1x seria rápida por la tarde (final A)

Las inscripciones se harán por ranking en función de el número de series de cada
prueba.

Los deportistas deberán poseer la licencia autonómica, para participar en este.

Las inscripciones estarán abiertas del 25 de febrero al 10 de marzo de 2022 a las 12h

Se hará entrega de medallas a los 3 primeros en cada prueba.
Se hará entrega de premios económicos a los 3 mejores deportista masculino y 3
femenino según la puntuación de la tabla FINA al finalizar el campeonato.

La sesión de mañana dará comienzo a las 10h.
La sesión de tarde dará comienzo a las 17h.

Resultados

800m femenino

800m masculino

1500m femenino

1500m masculino

50m braza femenino

50m braza masculino

50m espalda femenino

50m espalda masculino

50m libre femenino

50m libre masculino

50m mariposa femenino

50m mariposa masculino

100m braza femenino

100m braza masculino

100m espalda femenino

100m espalda masculino

100m libre femenino

100m libre masculino

100m mariposa femenino

100m mariposa masculino

200m braza femenino

200m braza masculino

200m espalda femenino

200m espalda masculino

200m libre femenino

200m libre masculino

200m mariposa femenino

200m mariposa masculino

200m estilos femenino

200m estilos masculino

400m libre femenino

400m libre masculino

50m braza femenino

50m braza masculino

50m espalda femenino

50m espalda masculino

50m libre femenino

50m libre masculino

50m mariposa femenino

50m mariposa masculino

50m braza femenino

50m braza masculino

50m espalda femenino

50m espalda masculino

50m libre femenino

50m libre masculino

50m mariposa femenino

50m mariposa masculino

100m braza femenino

100m braza masculino

100m espalda femenino

100m espalda masculino

100m libre femenino

100m libre masculino

100m mariposa femenino

100m mariposa masculino

200m braza femenino

200m braza masculino

200m espalda femenino

200m espalda masculino

200m libre femenino

200m libre masculino

200m mariposa femenino

200m mariposa masculino

200m estilos femenino

200m estilos masculino

400m libre femenino

400m libre masculino

400m estilos femenino

400m estilos masculino

Sesiones

Día 19/03/2022
1ª jornada – 1ª sesión

  • 4x series 50m Mariposa F
  • 4x series 50m Mariposa M
  • 4x series 50m Braza F
  • 4x series 50m Braza M
  • 3x series 200m Estilos F
  • 3x series 200m Estilos M
  • 2x series 400m Libres F
  • 2x series 400m Libres M
  • 3x series 100m Espalda F
  • 3x series 100m Espalda M
  • 3x series 200m Mariposa F
  • 3x series 200m Mariposa M
  • 3x series 100m Libres F
  • 3x series 100m Libres M
  • 3x series 200m Braza F
  • 3x series 200m Braza M
  • 1x serie 1500m Libres F
  • 1x serie 1500m Libres M

Día 19/03/2022
1ª jornada – 2ª sesión

  • 2x Semi Final 50m Mariposa F
  • 2x Semi Final 50m Mariposa M
  • 2x Semi Final 50m Braza F
  • 2x Semi Final 50m Braza M
  • Final A 200m Estilos F
  • Final A 200m Estilos M
  • Final A 400m Libres F
  • Final A 400m Libres M
  • Final B y A 100m Espalda F
  • Final B y A 100m Espalda M
  • Final A 200m Mariposa F
  • Final A 200m Mariposa M
  • Final B y A 100m Libres F
  • Final B y A 100m Libres M
  • Final A 200m Braza F
  • Final A 200m Braza M
  • Final A 1500m Libres F
  • Final A 1500m Libres M
  • Final A 50m Mariposa F
  • Final A 50m Mariposa M
  • Final A 50m Braza F
  • Final A 50m Braza M

Día 20/03/2022
2ª jornada – 3ª sesión

  • 4x series 50m Espalda M
  • 4x series 50m Espalda F
  • 4x series 50m Libres M
  • 4x series 50m Libres F
  • 2x series 400m Estilos M
  • 2x series 400m Estilos F
  • 3x series 200m Libres M
  • 3x series 200m Libres F
  • 3x series 100m Mariposa M
  • 3x series 100m Mariposa F
  • 3x series 200m Espalda M
  • 3x series 200m Espalda F
  • 3x series 100m Braza M
  • 3x series 100m Braza F
  • 1x serie 800m Libres M
  • 1x serie 800m Libres F

Día 20/03/2022
2ª jornada – 4ª sesión

  • 2x Semi Final 50m Espalda M
  • 2x Semi Final 50m Espalda F
  • 2x Semi Final 50m Libres M
  • 2x Semi Final 50m Libres F
  • Final A 400m Estilos M
  • Final A 400m Estilos F
  • Final A 200m Libres M
  • Final A 200m Libres F
  • Final B y A 100m Mariposa M
  • Final B y A 100m Mariposa F
  • Final A 200m Espalda M
  • Final A 200m Espalda F
  • Final B y A 100m Braza M
  • Final B y A 100m Braza F
  • Final A 800 libres M
  • Final A 800 libres F
  • Final A 50m Espalda M
  • Final A 50m Espalda F
  • Final A 50m Libres M
  • Final A 50m Libres F