Noticias

A continuación, puede leer un breve resumen de lo que ha supuesto la participación del CN Metropole en la competición:

 

El jueves 23 comenzaba la competición en Barcelona.

 

La primera jornada del campeonato nos dejaba los siguientes resultados:

 

En los 400 metros libre, Raúl Santiago, con un tiempo de 3:48.45, se adjudica una fantástica sexta posición.

Alejandro García se apodera de la decimotercera posición con un tiempo de 3:51.10.

 

En los 100 metros estilos, Juan Brannerud hace un tiempo de 56.68 dejándole en una séptima posición.

 

Adrián Curbelo ocupa la novena posición en la final de la primera jornada de los 100 metros Mariposa con un tiempo de 53.82, mientras que, Laia Quintilla, con un tiempo de 1:02.19, se adjudica la duodécima posición.

 

En la final de 4×200 metros libre, el CN Metropole se adueña de la quinta posición con un tiempo de 7:22.65, con los siguientes nadadores: Raúl Santiago, Juan Gustavo Brannerud, Alejandro Calderón y Alejandro García.

 

 La segunda jornada del campeonato, celebrada el viernes 24 de noviembre, nos dejaban los siguientes resultados:

 

En la final femenina 4×50 metros libre , María Xin Quintanilla, Alba Villarrubia, Laia Quintilla y Selerna Duran, con un tiempo de 1:46.68, se adjudican el séptimo puesto.

 

En la final masculina de 4×50 metros libre, se apoderan de la quinta posición Alejandro Calderón, Adrian Curbelo, Juan Brannerud y Leonardo Maciuniak, con un tiempo de 1:30.51.

 

Juan Brannerud, haciendo un tiempo de 50.26 en los 100 metros, se queda en la posición número dieciséis.

 

En los 50 metros Espalda, Alejandro Calderón, con un tiempo de 25.23, se queda en la posición número quince.

 

De la jornada de ayer tenemos que destacar la espectacular cuarta posición de Alejandro García en los 400 metros estilos con un tiempo de 4:15.22, a solo dos décimas de conseguir la medalla. Con esa marca consiguió batir el récord regional absoluto que conservaba el gran Frederik Hviid.

 

La tercera jornada, celebrada el sábado 26, nos dejó los siguientes resultados:

 

En la final femenina de 100 metros Braza, Elba Quintana se adjudica el puesto número quince, con un tiempo de 1:12.40.

 

En los 100 metros Espalda, la séptima posición pertenece a Alejandro Calderón, con un tiempo de 54.30.

 

La novena posición de la modalidad de 50 metros Mariposa es para Adrian Curbelo, con un tiempo de 24.31.

 

Alejandro García consigue una cuarta posición, con un tiempo de 2:01.51, en los 200 metros Estilos.

 

En los 4×100 metros Libre, Juan Gustavo Brannerud, Adrian Curbelo, Alejandro García y Sergio Ortega, con un tiempo de 3:22.26, consiguen una fantástica quinta posición.

 

En la modalidad femenina de los 4×100 metros Libre, Maria Xin Quintana, Laia Quintanilla, Alba Villarubia y Selena Duran, se hacen cargo de la décima posición con un tiempo de 3:54.19.

 

En la cuarta jornada, celebrada el domingo 26 de noviembre los resultados fueron los siguientes:

 

Hay que destacar de esta jornada el triunfo de Raúl Santiago, que se proclamó subcampeón de España de 1.500 libres, con un tiempo de 14:51.95.

 

Alejandro Calderón, con un tiempo de  1:58.58, consigue una maravillosa quinta posición en los 200 metros Espalda.

 

Las feminas, Maria Xin Qintana, Elba Quintana, Laia Quintanilla y Selena Duran, consiguen una novena posición en la modalidad 4×100 Estilos, con un tiempo de 4:16.98.

 

Mientras que el equipo masculino formado por Alejandro Calderón, Alejandro García, Adrian Curbelo y Leonardo Maciuniak, se adjudican la sexta posición con un tiempo de 3:41.47.

 

Los resultados nos dejan un buen sabor de boca, el trabajo duro, la seriedad y la perseverancia de los nadadores han hecho posible que en la clasificación final la modalidad masculina se quede en una quinta posición, mientras que la modalidad femenina se adjudica una excelente décima plaza.