NataciónNoticias

Una semana más, los nadadores más jóvenes del Club Natación Metropole mostraban que su trabajo de cada día continúa dando sus frutos y así ocurrió en el Encuentro Insular Alevín que se disputó en la piscina ’29 de Abril’ y se desarrolló en dos jornadas.

Tras ser muy constantes en sus actuaciones, los alevines del Metropole consiguieron subirse a los lugares de privilegio del podium proclamándose campeones, tanto en categoría masculina como en la femenina.

Muchos son los nadadores que, a nivel individual, mejoraron sus marcas personales brindando a los presentes un buen espectáculo durante toda la competición.

Estos son los resultados de los metropolistas en las diferentes pruebas:

100 metros libres

Femenino:

1º – Julia Vega (Año 2006) – 1.04.64

2º – Cristina Morales (2006) – 1.06.38

8º – Sara Rodríguez (2007) – 1.20.60

Masculino: 

5º – Luka Gerscovich (2006) – 1.06.12

7º – Marcos Ramírez (2006) – 1.08.74

8º – Carlos Mujica (2005) – 1.10.82

 

100 metros mariposa

Femenino: 

4º – Jimena Martínez (2006) – 1.24.90

8º – Elena Santana (2007) – 1.35.72

Masculino: 

2º – José Pablo Tapia (2005) – 1.16.66

6º – Javier Medina (2005) – 1.20.91

14º – Carlos Liñán (2006) – 1.33.47

 

100 metros espalda

Femenino: 

3º – Lorena García (2006) – 1.21.44

5º – Raquel Ruíz (2007) – 1.23.31

8º – Cristina Cabrera (2007) – 1.27.03

Masculino: 

6º – Carlos Rosas (2006) – 1.22.13

7º – Estéban Hernández (2006) – 1.22.24

14º – Alberto Rodríguez (2006) – 1.27.23

 

100 metros braza

Femenino: 

1º – Carla de Ramón (2006) – 1.23.81

3º – Cristina Cabrera (2006) – 1.32.14

5º – Sara Rodríguez (2007) – 1.36.36

Masculino: 

1º – Daniel Lobato (2005) – 1.16.19

3º – Adrián Quintana (2005) – 1.23.92

14º – Jose Luis Delusau (2006) – 1.41.27

 

200 metros mariposa

Femenino: 

3º- Jimena Martínez (2006) – 3.02.56

6º – Elena Santana (2007) – 3.35.04

Masculino: 

2º- Jose Pablo Tapia (2005) – 2.50.75

5º – Javier Medina (2005) – 3.14.63

7º – Carlos Liñán (2006) – 3.28.77

 

200 metros libres

Femenino:

2º Julia Vega (2006) – 2.15.09

3º – Cristina Morales (2006) – 2.26.00

5º – Sofía Santana (2007) – 2.45.28

Masculino: 

5º – Luka Gerscovich (2006) – 2.23.61

6º – Marcos Ramírez (2006) – 2.27.21

9º – Enrique Buerbaum (2006) – 2.33.96

 

200 metros braza

Femenino:

2º – Carla de Ramón (2006) – 3.07.05

4º – Sara Brissón (2006) – 3.24.63

9º – Paula Nuéz (2007) – 3.35.53

Masculino: 

1º – Daniel Lobato (2005) – 2.49.98

3º – Adrián Quintana (2005) – 3.04.70

 

200 metros espalda

Femenino:

3º – Lorena García (2006) – 2.55.33

4º – Raquel Ruíz (2007) – 2.55.88

10º – Cristina Cabrera (2007) – 3.07.78

Masculino: 

8º – Estéban Hernández (2006) – 2.57.33

11º – Carlos Mujica (2005) – 3.05.93

 

200 metros estilos

Femenino:

2º- María Molina (2006) – 2.44.53

Masculino: 

1º – Sergio Mañojil (2005) – 2.32.00

4º – Carlos Romero (2006) – 2.56.43

 

400 metros estilos

Femenino:

1º – María Molina (2006) – 5.44.44

4º – Isabel Busto (2007) – 6.19.14

Masculino: 

1º – Sergio Mañojil (2005) – 5.34.72

2º – Carlos Romero (2006) – 6.07.25

4º – Alberto Rodríguez (2006) – 6.21.71

 

400 metros libres

Femenino:

1º – Andrea Quiles (2006) – 5.01.21

2º – Victoria Falcón (2006) – 5.05.28

3º – Isabel Busto (2007) – 5.20.26

Masculino: 

1º – Joan Macario (2005) – 4.45.37

4º – Enrique Buerbaum (2006) – 5.22.34

 

800 metros libres

Femenino:

1º – Andrea Quiles (2006) – 10.09.83

 

1.500 metros libres

Masculino: 

1º – Joan Macario (2005) – 18.20.02

 

4X100 metros libres masculino: 

1º CN Metropole – 4.18.69

 

4X100 metros libres femenino:

2º CN Metropole – 4.34.75

 

4X100 metros estilos masculino:

1º- CN Metropole – 4.48.65

 

4X100 metros estilos femenino:

2º – CN Metropole – 5.06.49

 

Clasificación por clubes

Masculino

1º – CN Metropole – 396 puntos

2º – CN Las Palmas – 302 puntos

3º – CD Schamann – 253 puntos

Femenino

1º – CN Metropole – 393 puntos

2º – CN Las Palmas – 380 puntos

3º – CN Salinas Santa Lucía – 280 puntos